Как побороть лень и начать тренироваться?

Так часто бывает, что у людей (особенно на начальном этапе тренировок) возникает проблема с тем, чтобы посещать зал систематически, и правильно втянуться в тренировочный процесс. Причин тому может быть много. Начиная от того, что человек дает избыточную нагрузку на самой первой тренировке, после чего долго восстанавливается, и приходить на следующую тренировку уже не хочет. Причина может быть связана с окружением, комплексами, но чаще всего встречается банальная лень. В этой статье мы рассмотрим 7 факторов, которые помогу бороться с этими проблемами.

Начинайте постепенно.

Очень многие люди, стараясь достичь результатов сразу, начинают тренировки в хардкорном режиме. Изначально они ничем не занимаются, а потом резко начинают выполнять многочасовые комплексы. Важно понимать, что, если тренировочный план для вас сложный. То стоит сделать его проще. Но многие люди считают, что если жать, то сразу сотку, если бегать, то не меньше 10 километров, а если крутить педали, то не менее часа. Другие результаты кажутся для них мелкими и не достойными. В результате они ничего не делают. Но даже 10-и минутная тренировка, которая состоялась, лучше идеальной тренировки, которой не было.

Придерживайтесь правила 10 минут.

Самое тяжелое в тренировке — это начать ее. Лучшее, что в этой ситуации можно сделать – начать максимально легко. Хорошо размяться и постепенно втягиваться в тренировочный процесс. В начале тренинга можно использовать те упражнения, которые вам больше всего по душе и соответствуют его целям. А если через 10 минут после начала занятия вам еще нестерпимо хочется закончить, вы можете это сделать. Но почти наверняка через 10 минут после начала положительные эмоции от тренировки возьмут верх, и вы закончите с гордостью за проделанную работу и проявленный характер.

Сочетайте тренировки с еще одним удовольствием.

Речь тут идет, например, о любимом подкасте на вашем телефоне, который вы планируете послушать именно на тренировке. Можно слушать любимую музыку, мотивационные аудио или книги. Суть в том, что позитивное подкрепление во время тренинга помогает нашему мозгу вырабатывать больше гормонов радости во время занятия. А значит, тренироваться с большей охотой.

Используйте силу понедельника.

Понедельник – это психологическое начало. Если пропускаете занятие в первый тренировочный день недели, то повышается риск пропустить всю неделю. Поэтому важно развивать в себе силу хорошей привычки, т.е. отношение к тренировке, как к неотъемлемой части дня. Важно приучить себя посещать занятия в независимости от погоды, настроения или отвлекающих факторов. При этом важно помнить, что, если уж так вышло, что вы пропустили день тренировок, то убиваться по этому поводу не надо. Но постарайтесь не пропускать два. Потому что, чем больше занятий пропущено, тем сложнее вернуться в режим.

Экспериментируйте с тренировками.

Частая ошибка всех новичков заключается в том, что они делают то, что как им кажется они должный делать. Лучший тренировочный план или план питания – это тот, которого люди смогут придерживаться. Если цель похудение или поддержание общего тонуса тела, то можно попробовать себя в разных стилях, и потом придерживаться того, который вам больше всего нравится. Попробуйте разные направления. От плаванья и танцев, до боевых искусств и велоспорта. Позвольте себе заниматься тем, что вам нравится.

Планируйте тренировки и давайте им высокий приоритет.

Люди часто откладывают занятия спортом, потому что другое дело (например, работа или семья) для них автоматически выше по приоритету. Поэтому планируйте свои занятия физической активностью на самое удобное для вас время, и давайте им высокий приоритет. Если вы не «жаворонок», то не нужно планировать на утро. Риск, что сорветесь, в разы выше. Отсюда вывод, что лучшее время суток для тренировки – это любое время, когда вы будете ее выполнять.

Определите проблему.

Выявите, что именно для вас реальная проблема. Может быть от занятий вас отталкивает страх показаться новичком, который ничего не понимает в тренажерах? Тогда нужно просто взять пару ознакомительных занятий у тренера. А может это страх перед тем, чтобы показаться слабым, худым или толстым на фоне других посетителей зала? Тогда выберете такое время, когда в спортзал мало кто ходит. Важно четко понимать, что если от проблемы убегать и скрывать ее, то объективно, ничего не меняется. Вместо этого важно сфокусироваться на решении вопроса, закрыв его раз и навсегда.

Метки: ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *