10 распространенных оправданий для того, чтобы не тренироваться

Если вы хотите привести себя в форму, похудеть, нарастить мышечную массу или стать сильнее, вам необходимо постоянно тренироваться. Но слишком легко оправдываться и пропускать запланированную тренировку. Вот некоторые из наиболее распространенных причин отказа от тренировок .

1) У меня нет времени

10 распространенных оправданий для того, чтобы не тренироваться

Хотя нехватка времени является настоящим препятствием для тренировок, ее также можно довольно легко преодолеть. Люди, гораздо более занятые, чем вы, находят время для упражнений, и если они могут это делать, то сможете и вы.

Попробуйте тратить меньше времени на серфинг в сети, вставайте немного раньше или просто будьте более организованными, чтобы у вас было больше свободного времени для тренировок. Существуют также способы сделать ваши тренировки более эффективными по времени.

Кроме того, пересмотрите свой план тренировок, чтобы сделать его более управляемым. Нет необходимости тратить два часа на тренировки шесть дней в неделю. Всего за две-три короткие тренировки в неделю можно добиться отличных результатов.

Всегда помните, что в неделе 168 часов, а на упражнения вам нужно около трех. Это 1,78% времени, которое у вас есть.

2. Я ненавижу это упражнение/тренировку

Упражнения должны приносить удовольствие, даже если они тяжелые. Нет смысла делать тренировку, которую вы ненавидите. В конце концов, легко найти отговорки, чтобы не делать то, что вам не нравится. У вас гораздо меньше шансов пропустить тренировку, которую вы любите делать.

Итак, если вы ненавидите свою тренировку, займитесь чем-нибудь другим. Если вы работаете с тренером и если вам не нравятся упражнения, которые он вам дает, обязательно сообщите ему об этом. Помните, что ВЫ являетесь клиентом, который платит деньги.

Не страдайте молча, чем потом бросить тренироваться. Вместо этого попросите его немного изменить вашу программу, чтобы сделать ее более приятной. Это не означает, что ваша тренировка станет легче, но нет причин делать упражнения, которые вам действительно неприятны.

3. Я слишком устал, чтобы тренироваться

10 распространенных оправданий для того, чтобы не тренироваться

Время от времени приступы усталости бывают у всех. К счастью, чашки кофе перед тренировкой, вероятно, будет достаточно, чтобы зарядиться энергией на всю тренировку. Выпейте немного бодрящего кофеина за 15-30 минут до запланированной тренировки.

Но если усталость влияет на ваши тренировки чаще, это может быть связано с тем, что вы не высыпаетесь, не уделяете достаточного внимания послетренировочному отдыху и восстановлению или просто делаете слишком много упражнений и становитесь перетренированными. Больше спите и отдыхайте.

4. У меня нет нужного оборудования

10 распространенных оправданий для того, чтобы не тренироваться

Хотя некоторые элементы оборудования могут сделать ваши тренировки более разнообразными и интересными, на самом деле вам не нужно много снаряжения, чтобы привести себя в форму, нарастить мышечную массу или похудеть.

Упражнения с собственным весом — это прекрасно, и вы можете выполнять их в любое время и в любом месте. Вы можете получить очень эффективную тренировку, используя только свободные веса.

То, что какой-то специалист по фитнесу говорит вам, что вы просто обязаны использовать определенное оборудование для тренировок, не означает, что вы должны это делать.

Вместо этого вспомните, что 50 лет назад фитнес был намного проще, и люди занимались без большого количества модного оборудования. И им удавалось набрать хорошую форму.

5. Моя тренировка скучная!

И кто в этом виноват?! А если серьезно, если вы выполняете одну и ту же тренировку более нескольких месяцев, она неизбежно станет повторяющейся и скучной, поэтому вам нужно встряхнуться.

Существуют десятки способов организации тренировочной недели и сотни различных упражнений на выбор. Это означает, что существует почти бесконечное количество тренировок, которые вы можете использовать, чтобы разогнать скуку.

Меняйте свою программу каждые 6-8 недель, чтобы не только избежать скуки, но и убедиться, что вы избегаете тренировочных застоев и плато. В конце концов, хуже скучной тренировки может быть та, которая перестает приносить результаты.

Однако будьте осторожны, чтобы не заменить одну программу чем-то похожим. Когда дело доходит до борьбы со скукой, лучше всего работают большие перемены. Например, если вы отказываетесь от программы бодибилдинга, не дополняйте ее другой программой гипертрофии. Вместо этого попробуйте силовые программы, такие как тяжелая атлетика или пауэрлифтинг.

6. Я не могу позволить себе нужные добавки

10 распространенных оправданий для того, чтобы не тренироваться

Вопреки распространенному мнению, вам не нужно принимать добавки, чтобы нарастить мышечную массу, привести себя в форму или похудеть. Ваша диета и программа упражнений гораздо более важны и ответственны за большую часть вашего прогресса.

Добавки в основном находятся на вершине вашей пирамиды потребностей, и это последнее, о чем вам нужно беспокоиться. Неспособность позволить себе добавки не должна помешать вам достичь отличной формы.

Если вы усердно тренируетесь и питаетесь здоровой пищей (что тоже можно сделать дешево), ваше тело адаптируется к вашим тренировкам.

Большая часть информации, связанной с использованием добавок, является маркетинговой гиперболой, и хотя некоторые добавки могут быть полезными, они дают лишь очень небольшое преимущество. Они, конечно, не являются обязательными или необходимыми, независимо от того, что вам говорит реклама!

7. Я плохо себя чувствую

Плохое самочувствие — уважительная причина для пропуска тренировки. Однако в некоторых случаях движение может помочь вам почувствовать себя лучше. Упражнения вырабатывают химические вещества, называемые эндорфинами, которые тесно связаны с морфином. Эндорфины — это естественные усилители настроения и болеутоляющие средства, поэтому во время тренировки вы можете меньше чувствовать себя плохо.

Однако, решая, заниматься спортом или нет, вы должны прислушиваться к своему телу. Как правило, симптомы, расположенные выше шеи (головы), обычно не вызывают беспокойства. Однако нельзя игнорировать симптомы ниже шеи (грудь и живот).

Итак, если у вас болит голова, вы должны быть в порядке для легкой тренировки. Но если у вас кашель, одышка или расстройство желудка, отдых, вероятно, принесет вам больше пользы, чем тренировка.

8. У меня травмы, поэтому я не могу тренироваться

10 распространенных оправданий для того, чтобы не тренироваться

Одним из недостатков активного образа жизни и регулярных тренировок является то, что иногда случаются травмы. Они могут быть острыми (внезапными) или хроническими (длительными). И хотя травмы обычно неприятны, они не должны мешать вам тренироваться. На самом деле, если это не что-то действительно серьезное, вы должны быть в состоянии тренироваться со своими болями.

Например, если при приседаниях болят колени, вместо этого вы можете выполнять множество упражнений для ног, щадящих колени. Точно так же, если ваши плечи беспокоят вас, есть упражнения и тренировки, которым вы можете следовать, чтобы предотвратить ухудшение состояния, сохраняя при этом существующую силу и мышечную массу.

Однако в случае серьезных проблем, например, переломов или операций, обязательно поговорите со своим врачом, прежде чем приступать к какой-либо тренировке.

9. Я слишком много путешествую, чтобы регулярно заниматься спортом

10 распространенных оправданий для того, чтобы не тренироваться

Путешествие может нарушить даже самую хорошо спланированную программу тренировок. Например, ваш тренажерный зал в отеле может быть менее хорошо оборудован, чем вы привыкли, или вы можете чувствовать усталость, проведя много часов в самолете или за рулем.

Но ни одна из этих вещей не должна быть препятствием для тренировок. Вместо этого вам просто нужно быть гибким и менять свои тренировки в зависимости от доступных возможностей и вашего самочувствия.

Например, вместо того, чтобы полагаться на тренажерный зал в отеле, запланируйте больше упражнений с собственным весом и сопротивлением, когда вы находитесь вдали от дома. Кроме того, сократите продолжительность тренировок до 20-30 минут, если чувствуете усталость.

В любом случае, любая тренировка лучше, чем ее отсутствие, и независимо от того, где вы находитесь, вы все равно должны иметь возможность выполнять некоторые упражнения, даже если это просто отжимания и воздушные приседания в вашем гостиничном номере.

10. Я слишком стар и не в состоянии заниматься спортом

10 распространенных оправданий для того, чтобы не тренироваться

Я понимаю, как вы можете подумать, что это правда, но, честно говоря, возраст и физическая форма не должны быть препятствием для тренировок. Со стороны часто кажется, что все, кто занимается спортом, родились стройными и сильными. Однако в очень многих случаях даже самый физически подготовленный спортсмен когда-то был не в форме, имел лишний вес и сомневался в том, стоит ли начинать новый режим тренировок. Но они сделали это, и вы сможете.

Забудьте о таких вещах, как сверхинтенсивные тренировки и сложные упражнения — они слишком сложны для большинства новичков. Вместо этого облегчите себе тренировку с помощью более мягкой и простой программы тренировок. Делать слишком много слишком рано — вот почему так много новичков откладывают тренировки.

Если вы не в форме, имеете лишний вес или вам уже много лет, начните медленно и легко и постепенно увеличивайте продолжительность и интенсивность тренировок по мере того, как вы становитесь лучше. Прислушивайтесь к своему телу.

Однако, если вы действительно не в форме, возможно, стоит поговорить с врачом, прежде чем приступать к какой-либо программе упражнений.

ИТОГ

Оправдания придумать легко, но большинство из них — просто ложь, которую мы говорим себе, чтобы оправдать свою лень. Однако, если вы осознаете эти оправдания тем, чем они являются, вы обнаружите, что большинство из них легко преодолеть.

Метки: ,