Мистер Олимпия 2023 в категории Классик Физик. Превью и прогнозы

Здравствуйте, друзья. В предыдущей статье я поделился с вами своими мыслями и прогнозами о предстоящей Олимпии в абсолютном дивизионе. Самом популярном в мире на сегодняшний момент соревновательном кластере. Но есть еще одна достаточно молодая категория, которая с каждым годом становится все более и более популярной. Речь пойдёт, разумеется, о самом эстетичном дивизионе классического бодибилдинга, символизирующем, если можно так сказать золотую эру культуризма.

Восьмой по счету турнир «Олимпии» в категории Классик Физик пройдет в городе Орландо, штата Флорида в период со 2 по 5 ноября 2023 года. И главный вопрос состоит конечно же в том, сможет ли Крис Бамстед завоевать титул номер пять или на трон взойдет новый чемпион? Давайте разбираться и знакомиться с участниками самого ожидаемого турнира этого года. Дивизион классического бодибилдинга в этом году представлен очень широко. Аж 39 атлетов заявлены к старту. Об всех, конечно рассказать не получится, но все же я поведаю вам о самых интересных личностях предстоящего турнира. А таких я выделил аж 15 человек. На кого обратить внимание, чего ждать от новичков и фаворитов. Итак, давайте разбираться.

Крис Бамстед

Крис Бамстед

Начнем с того, что у атлетов было три пути, чтобы попасть «Олимпии». Три финалиста предыдущего турнира допуск получают автоматически. Второй способ — это победа на про-турнире в течении сезона. Еще онин вариант попадания в Орландо — это получить специальное приглашение от IFBB Pro League или промоутеров Olympia которое также может предоставить право на участие в турнире, хотя в этом году таких приглашений никто не получал. Участников, о которых я расскажу сегодня, условно я бы разделил на три категории. — дебютанты, темные лошадки и главные претенденты. Претенденты даже не на титул. Тут можно сформировать чуточку иначе. Претенденты на то, чтобы составить конкуренцию Крису Бамстеду.

Дебют «Олимпии». Как и в случае со остальными 10 профессиональными дивизионами, на сцену Olympia выходят новички. Многие дебютирующие спортсмены не попадут в топ-15, но есть несколько культуристов с весьма неплохим потенциалом. Тут я бы выделил пять человек — это Даниил Фампонте, Сэмюэль Пакуин, Джон Ле, Карлос Доммар и наш с вами, друзья Андрей Кожаркарь. Хотя я его сюда включил больше авансом. Но не упомянуть о российском атлете на Олимпии. Да меня бы просто не поняли.
Американец Даниил Фампонте, финишировал в четверке лучших на всех профессиональных ткрнирах этого года в которых принял участие, а их было три. Квалификацию же на главный турнир своей жизни получил благодаря победе на Charlotte Pro 2023.

Сэмюэль Пакуин из Канады одержал победу на очень конкурентном турнире 2023 года Торонто Pro Supershow. И уже только этим заслуживает внимания к своей персоне. Еще один канадец с азиатскими корнями, на которого стоит посмотреть, — победитель «Ванкувера Pro» 2023 года Джон Ле. Ну и новичок за которым я бы последил особо пристально — это Карлос Доммар, который также квалифицировался на»Олимпию-2023″ благодаря победе на весьма топовом про-турнире в Атланте в 2023 году.

Сэмюэль Пакуин

Сэмюэль Пакуин

Андрей Кожокарь. В конце марта 2022 года бодибилдер из Кирова Андрей Кожокарь стал абсолютным чемпионом отборочного турнира в Тунисе и получил профессиональную карту. Он был единственным спортсменом, который представлял Россию на этих престижных соревнованиях. Прошло чуть более года с того момента и Андрей получает свою потевку на Олимпию. 6 мая 2023 года Андрей победил на про-турнире Korea AGP Pro 2023. Вот такой прогресс. Год назад ты еще даже не был профи, а сегодня едешь на Олимпию! Сейчас задача Андрея, по его собственным словам — просто выступить на «Мистер Олимпия», понимаем это и мы , что есть как минимум топ-5-6 атлетов, конкурировать с которыми пока нереально. А вот попасть в топ 10, учитывая, какое количество новичков выступит в этом году — я думаю сложно, но вполне возможно. И от Андрея мы все ждем достойного выступления и желаем удачи.

Андрей Кожокарь

Андрей Кожокарь

Ну а теперь бодибилдеры, которых я бы отнес к темным лошадкам. От них вроде и не ждут ничего выдающегося, но выстрелить и поволновать общественность они несомненно способны. Таких по моему мнению как минимум трое. Алехандро Камбронеро, Майкл Дабул и Уэсли Виссерс.

Может показаться странным называть такого атлета, как Алехандро Камбронеро темной лошадкой. Но все же, я отнес егог именно сюда. Он выиграл титул «Мастер Олимпия» в 2023 году и «Арнольд Классик» в 2020 году. А также занял девятое место на «Олимпии-2022». Не исключаю какой-то сенсации от этого парня.

Алехандро Камбронеро

Алехандро Камбронеро

Майкл Дабул выиграл «Нью-Йорк Профи» 2023 в мае и занял 10-е место на «Олимпии 2022». Не исключаю, что в этот раз он может подняться и побороться как минимум за попадание а топ-8, если кто-то из его соперников промахнется.

Майкл Дабул

Майкл Дабул

Уэсли Виссерса из Нидерландов тоже стоит сбрасывать со счетов. Он занял восьмое место в Лас-Вегасе и в одну калитку выиграл соревнование Empro Pro 2023 в результате чего получил возможность показать себя в Орландо.

Уэсли Виссерс

Уэсли Виссерс

В истории дивизиона Классик Физик было всего три чемпиона. Дэнни Хестер выиграл дебютный титул в 2016 году и с тех пор оставил соревновательную сцену. Бреон Энсли выиграл следующие два конкурса в 2017 и 2018 годах. Крис Бамстед же забрал корону в 2019 году и с тех пор с ней не расстается. И сегодня четырехкратный действующий чемпион из Канады является безоговорочным фаворитом в борьбе Олимпию 23 года. Интересный факт, что в отличие от остальных атлетов Крис в течении сезона не выступает вообще. Для него существует только один старт — Олимпия. И весь сезон он готовится к ней, улучшая свою форму год от года. И за период, прошедший с прошлогоднего турнира Крис стал еще больше, улучшил свои объемы и качество. Кондиции, судя по его соцсетям у него сейчас просто бомбические и если не произойдет какого-то форс-мажора, то все мы увидим в начале ноября как Бамстед заберет Олимпию пятый год кряду. Но давайте все же поговорим о тех, кто попытается бросить вызов чемпиону.

Дэнни Хестер, Крис Бамстед и Бреон Энсли

Дэнни Хестер, Крис Бамстед и Бреон Энсли

Ожидалось, что Бреон Энсли перейдет в дивизион 212 в 2023 году из-за допуска по весу, ограничивающего его возможности в классической категории. Однако Профессиональная лига IFBB скорректировала ограничения по весу для каждого роста в категории Классик Физик, и Бреон вновь появится на сцене в своей родной номинации и попытаться завоевать третий титул. Как бывший чемпион «Олимпии», надо сказать, что Энсли имеет пожизненную квалификацию на «Олимпию» в категории Классик Физик.


Майк Зоммерфельд. Для Майка это будет уже 3-я по счету Олимпия. В 21 году он стал 7-м, в 22 — 5-м. Как видим движение наметилось поступательное. Не исключаю того, что Зомерфельд как минимум повторит прошлогодний успех. А возможно даже и попадет в тройку сильнейших. Если ему дадут это сделать три человека о которых пойдет речь ниже.

Майк Зоммерфельд

Майк Зоммерфельд

Есть мнение, по крайней мере многие сейчас говорят, что Терренс Раффин может победить Криса Бамстеда на «Олимпии» 2023 года, при одном «НО» — если только последний не достигнет своего пика. Раффин не только обладает великолепной формой, эстетикой и мускулистостью, но и уникальной способностью блестяще позировать. Терренс дважды занял второе место после четырехкратного чемпиона «Олимпии» Криса Бамстеда (2020, 2021 гг.), однако в прошлом году он занял шестое место в Лас-Вегасе. Квалифицировался, победив на «Dubai Pro».

Терренс Раффин

Терренс Раффин

Урс Калечински. Несомненно поборется за тройку. Генетический уникум из Германии. Получил про-карту в 21 год. Сейчас немцу всего 25 и он — серебряный призер Арнольд Классик этого года и обладатель бронзовой медали прошлогодней Олимпии. На турнире 2022 года Калечински занял третье место , не сумев опередить только четырехкратного чемпиона Криса Бамстеда и Рамона Роша Кейруша.

Урс Калечински

Урс Калечински

Второе место на «Олимпии 2022» занял родившийся в Бразилии, но выросший в Португалии Рамон Роша Кейруш. Помимо этого, он вошел в пятерку лидеров на своем первом же выступлении на «Олимпии» и выиграл абсолютную категорию на «Muscle Contest Brazil 21». В 2022 году бразильская звезда заняла два вторых места на турнирах «Arnold Classic» и «Мистер Олимпия», уступив только Терренсу Раффину и Крису Бамстеду. А в этом году году Рамон Роша Кейруш не оставил никому шансов в борьбе за титул Arnold Classiс. Большинство фанатов и инсайдеров считают Кейруша претендентом номер один для Бамстеда в борьбе за титул.

Крис Бамстед и Рамон Роша Кейруш

Крис Бамстед и Рамон Роша Кейруш

Метки: , , , , , , , , , , , ,