Хади Чупан и Уэсли Виссерс победили на Арнольд Классик 2024

В прошедший уикенд все мы, конечно же, ждали главное событие первой половины года в мире железа — Арнольд Классик в Огайо. И ожидания фанатов, как мне кажется оправдались на все сто процентов! Все сообщество бодибилдинга узнало новых чемпионов в самых популярных категориях — Классик Физик и открытом дивизионе. И если противостояние Хади Чупана и Самсона Дауды ожидалось, и был вопрос только кто и них какое место займет (тут мнения разделялись поровну). И забегая вперед скажу, что особых сюрпризов открытая категория не принесла, то вот в Классическом бодибилдинге все было куда интереснее в плане борьбы за первые места.

Поэтому начну как раз с Классик Физик. До турнира большинство экспертов прогнозировали противостояние прошлогоднего чемпиона Рамона Дино и обладателя серебряной медали Арнольда 23 Урса Калечински. Было ожидание, что эти двое и разыграют первое место. Но на первом же сравнении стало понятно, что как минимум еще два атлета будут в корне не согласны с таким раскладом. Отличную форму, качество мышц и детализацию продемонстрировал опытнейший 44-летний ветеран Бреон Энсли.

Бреон Энсли

Бреон Энсли

А Уэсли Виссерс, можно так сказать и вовсе выставил такое качество, которое от него мало кто ожидал. Он несомненно сильно прибавил после Олимпии, на которой стал лишь седьмым. Как показалось, что в пропорциях Уэсли все же был небольшой, совсем незначительный дисбаланс. Уж очень по моему скромному мнению верх преобладал над низом. Возможно я придираюсь, но действительно, вообщем то если брать общую картинку, то голландец был хорош. Тут скорее дело не в том что низ отстает, а что верх шикарен. Особенно грудные. Не зря я в одном из своих предыдущих выпусков назвал Уэсли обладателем одних из лучших грудных мышц в бодибилдинге.

Урс Калечински, Уэсли Виссерс, Рамон Роша Кейруш, Бреон Энсли

Урс Калечински, Уэсли Виссерс, Рамон Роша Кейруш, Бреон Энсли

Как итог — судьи выбирали между четырьмя атлетами — Виссерсом, Калечински, Дино и Энсли. Итог следующий — Энсли четвертый. Как и два года назад на Арнольде, и на последних Олимпиях. 4 место стало для Бреона каким-то заколдованным — два года он не занимает никаких позиций кроме четвертой. Как говориться никогда такого не было и вот опять. Обидно. Мне кажется, что Энсли должен быть как минимум в тройке.. Может дело банально в размерах — Бреон был самым маленьким в этом квартете. Тому же Уэсли Виссерсу он проигрывал в росте около 15 см.

Бреон Энсли, Рамон Роша Кейруш, Уэсли Виссерс Урс Калечински

Бреон Энсли, Рамон Роша Кейруш, Уэсли Виссерс Урс Калечински

Третьим судьи поставили Урса. Возможно результат так себе, но по мне это уже не плохо, учитывая проблемы со здоровьем немца и скомканную подготовку. Показалось, что Калечински добавил в объемах с Олимпии, но немного потерял если хотите в качестве и балансе. Явно поклонники ждали от него чуть лучших кондиций. Утешением для немца может быть то, что судьи отдали ему награду за лучшее позирование.

Рамон Роша Кейруш и Уэсли Виссерс

Рамон Роша Кейруш и Уэсли Виссерс

Ну а первое место разыгрывали между собой прошлогодний чемпион Рамон Роша Кейруш и Уэсли Виссерс. И тут чаша весов судейского решения склонилась в пользу голландца. Как итог Виссерс Чемпион Арнольд Классик 2023 года. Как по мне так вполне заслужено. Рейруш традиционно был наполненным, объемным, но такое чувство, что немного не доведенным на фоне Виссерса.

Уесли Виссерс

Уесли Виссерс

Единственное, что я как уже говорил не согласился бы с итоговыми местами. И Бреона Энсли, показавшего отличные кондиции я бы поставил выше и Урса и Рамона. Но это сугубо мое личное мнение. Кстати, напишите в комментариях как бы вы распределили места. Замкнули топ-6 Майкл Дабул и дебютант турнира Дэмиен Патрик.

Далее — открытый дивизион.

Джеймс Холлингсхед, Джонатан ДеЛаРоса, Самсон Дауда, Хади Чупан, Рафаэль Брандао, Энтони Вейлент

Джеймс Холлингсхед, Джонатан ДеЛаРоса, Самсон Дауда, Хади Чупан, Рафаэль Брандао, Энтони Вейлент

В первый день соревнований, на предварительном судействе в сравнении атлетов первого вызова Чупана и Дауду сразу поставили в центр и уже у самых отъявленных скептиков не осталось сомнений, что они и разыграют первое место. Рядом — Рафаэль Брандао, чья позиция в борьбе за топ-3 тоже была достаточно крепкой. Также в первом вызове Джеймс Холлингсхед, Джон Делароса и Энтони Вейлент. Холингсхеду сразу нашлось место в краю и видно было, что судьи примерно представляют его место где-то там. А вот когда судьи решили поменять местами Энтони Вейлента и Джона Деларосу, тут уже стало интереснее.

Мохамед Шаабан, Марчелло Де Анжелис, Аким Уильямс, Джастин Луис Родригез

Мохамед Шаабан, Марчелло Де Анжелис, Аким Уильямс, Джастин Луис Родригез

Поначалу могли возникнуть вопросы, но когда участники повернулись спиной стало ясно. ДеЛароса хорош! И в борьбе за четвертое место он можно сказать фаворит. Не зря говорят, что крупные турниры по бодибилдингу выигрываются спиной. Что и доказывает пример Хади Чупана. Брандао и Дауда показали шикарную форму. Особенно Рафаэль, который очень сильно прибавил за последнее время. Но как показалось Чупан был более жестким и если хотите качество его мышц было предпочтительнее, ну и конечно — спина — это отдельная песня!

Самсон Дауда и Хади Чупан

Самсон Дауда и Хади Чупан

Во втором колауте сравнивали Мохамеда Шаабана, Джастина Родригеса, Акима Уильямса и Марчелло Де Анджелиса. По итогам которого Уильямс добавился к тем, кто уже выходил в первом вызове- а значит судьи его выделили. А Чупана и Дауду вынесли в отдельное финальное сравнение. Судьям нужно было оценить этих двоих не отвлекаясь больше ни на кого. В позах спереди Дуада как показалось был чуть лучше, но вот со спины иранец смотрелся предпочтительнее. Четвертый коллаут — Рафаэль Брандао , Джонатан Делароса, Энтони Вейлент, Аким Уильямс, Джеймс Холлингсхед. То есть в борьбе за топ-6 минус Родригес, Шабаан и Де Анджелис. Так завершился первый день предварительного судейства и зрители с нетерпением ожидали развязки. В воздухе витали два главных вопроса. Кто победит и кто станет третьим.

1 - Чупан, 2- Дауда, 3- Брандао, 4 - Делароза, 5 - Холингсед, 6 -Уильямс (Топ-6 АК24)

1 — Чупан, 2- Дауда, 3- Брандао, 4 — Делароза, 5 — Холингсед, 6 -Уильямс (Топ-6 АК24)

Кто-то возможно ждал интригу, но как по мне второй день не принес каких бы то либо сюрпризов. Итоги таковы — замкнул топ-6 Аким Уильямс, пятое место за Джеймсом Холингседом, четвертый Джон Делароза, третий Рафаэль Брандао. Ну и в противостоянии Дауда — Чупан судьи отдали предпочтение иранцу. В качестве утешения Самсон получил приз имени Эда Корни за лучшее позирование. Что касается остальных категорий, то результаты вы без проблем можете найти в интернете.

Хади Чупан - победитель Арнольд Классик 2024

Хади Чупан — победитель Арнольд Классик 2024

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , ,