Какие виды спорта могут вас убить?

Все знают о том, что практически любой скоростно-силовой вид спорта в той или иной степени вреден для здоровья. Разумеется это утверждение верно только если мы говорим о профессиональном спорте. Но сегодня речь пойдет не просто о вредных для здоровья видах физической активности, а о таком спорте, который при неправильном подходе, может вам в прямом виде слова убить.

Начнем, пожалуй, с Японии. Ведь именно оттуда берет начало такой вид спорта, как сумо. И только там турниры по сумо проводятся на соревновательном профессиональном уровне. Борцы сумо в Японии являются настоящими звездами. Но за этой звездностью и славой стоит огромный вред здоровью. В древней борьбе нет весовых категорий. Именно поэтому огромные габариты бойцов очень помогают удержаться на ринге. Все борцы сумо (за редким исключением) весят более 120 кг. А вес самых тяжелых сумоистов доходит до 300 кг. В связи с этим борцы имеют хронические проблемы с позвоночником и суставами, страдают нарушением обмена веществ, гипертонией и сахарным диабетом. Не говоря о том, что после любых побед в Японии принято много пить, и бойцы обязаны принимать участие в этих трапезах.

Конечно, ожирением страдает огромное количество населения Земли, и много где это уже считается даже нормой. Однако сумо — это спорт, где в совокупности с физическими нагрузками при такой массе тела, случается так, что японские сумоисты погибают прямо на тренировках. Так в 2007 году умер известный борец Такаси Саито. Сразу же после тренировки он почувствовал себя плохо, но когда его доставили в больницу, было уже слишком поздно. К счастью, еще в 1926 году этот вид деятельности был полностью запрещен для женщин. С позиции мира мужского сумо, это вообще не является спортом. Мужское профессиональное сумо имеет длинную историю, и считается очень почетным занятием в стране восходящего солнца. В то время, как женская борьба была связана с развлечением мужчин и занятием проституцией. В связи с этим она не может быть частью настоящего профессионального мира сумо.

Даллас Маккарвер

Чего не скажешь о нашем следующем виде спорта, который может убить вас. Это всеми нами любимый бодибилдинг. Его вред понятен и виден не вооруженным взглядом. Если в 90-е года мужчины выглядели действительно красиво, то сейчас это превратилось в шоу фриков. Как бы мы не уважали этот вид спорта и как бы не восхищались нынешними форами тяжеловесов, никто не станет отрицать, что тяжелый бодибилдинг является крайне опасной деятельностью, к которой нужно подходить с огромной осторожностью. Только в 2018 году мир бодибилдинга потрясли смерти таких атлетов как Даллас Маккарвер и Рич Пиана. А сколько их было за всю историю существования спорта?

Рич Пиана

Рич Пиана

Но если мужской бодибилдинг вреден, то что тогда говорить о женщинах. Введение в мужской организм мужских гормонов — это нормально. Но вот введение этих же гормонов в организм женщин — это уже действительно очень вредно и не естественно. Порой это приводит к ужасным последствиям: от инвалидности до смерти. Однако стоит отметить, что тенденции 21 века отмечают резкое снижение интереса к женскому бодибилдингу. Этот вид спорта движется по нисходящей и финансовая поддержка спонсоров также идет вниз. В последние годы стремительно возрастает популярность соревнований по фитнес-бикини и бодифитнесу. Эти изменения даже подтолкнули четырёхкратную «Мисс Олимпия» Ким Чижевски сбросить свою огромную мышечную массу, и переключиться на участие в чемпионатах по бодифитнесу.

Ким Чижевски

Это мы еще не берем во внимание таких больных на голову людей как Кирилл Терешин, которые находят еще более легкий способ «накачать» мышцы. Только тут больше подойдет предлог «В» мышцы. Но не будем о плохом, ведь деятельность подобных Терешину фриков никак не относится к спорту и бодибилдингу. Это скорее вид психического расстройства.

Давайте лучше рассмотрим следующий и наиболее опасный вид спорта. Прошло уже много лет со времен гладиаторских боев, но наш мир от этого не стал менее жесток. Бокс хоть и не является боями на смерть, однако, на ринге не редко имели место летальные исходы. Конечно многие из вас смогут заявить, что в смертях на ринге виноваты рефери, врачи или кто-то еще. Но это не отменяет того факта, что бокс является крайне опасным и травматичным видом спорта.

Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *