Почему толстому нельзя качаться? Дисбаланс гормонов

Существует ошибочное заблуждение, что жир можно «перекачать» в мышцы. И многие люди так в этом уверены, что очень удивляются, когда им говорят, что нужно сначала сжечь этот самый жир, а только после этого набирать мышечную массу. И процессы эти абсолютно разные по своей природе. В этой статье мы приведем медицинские данные, увидев которые, вам станет понятно почему мужчине с избыточной массой тела нельзя построить качественные мышцы, не избавившись сначала от жировой прослойки.

Дело в том, что для строительства мышц в нашем организме должна быть подходящая для этого среда. Это налаженные обменные процессы и здоровый гормональный фон. Правильные тренировки, качественное питание, которые необходимы для роста мышц, не принесут никакого эффекта если ваш организм находится в разлаженном состоянии. И связь здесь прямая. Чем больше избыточная масса тела, тем более разлажена ваша система. Для того, чтобы лучше разобраться в том, как это работает, давайте обратим внимание на следующие показатели

  1. Снижение чувствительности к инсулину (инсулинорезистентность). Когда организм получает пищу, в кровь выбрасывается инсулин. Это транспортный гормон. Его задача состоит в том, чтобы доставить аминокислоты, глюкозу, жиры в клетки организма. Также в его функции входит регулирование углеводного баланса. Если же чувствительность к инсулину снижена, то он плохо транспортирует глюкозу и аминокислоты. В результате уровень сахара в крови растет, это ведет к накоплению жира, а мышечные ткани не получают должного питания.
  2. Лептинорезистентность. Лептин – это гормон насыщения. Он регулирует наш аппетит. Лептин вырабатывается в жировых клетках. Чем больше их количество, тем выше уровень лептина в организме. В результате вы едите больше, а чувства насыщения нет. Вы постоянно голодны, много едите и накапливаете жир.
  3. В результате инсулинорезистентности и лептинорезистентности происходит снижение синтеза белка за счет того, что увеличивается синтез жира.
  4. Продукция половых гормонов. Чем больше жировой ткани у мужчин, тем больше тестостерона преобразуется в эстрадиол (женский половой гормон). Наступает дисбаланс половых гормонов.

Вывод. Чем больше жира в организме, тем активнее идет его накопление. То есть вы и дальше будете набирать жир, а мышечной ткани будет все меньше и меньше. Именно поэтому многие похудевшие «толстячки», которые никогда не занимались с отягощениями выглядят как школьники у которых никогда не было мышц. Поэтому начинать наращивать мышечную массу можно только тогда, когда ваша система правильно настроена. Добиться этого можно, приведя в норму уровень подкожного жира. И только потом нужно начинать качать «банки».

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *