5 способов определить плохую генетику

Многие ребята жалуются на плохую генетику. Мол делаю все, что требуется, но мышцы почему-то не растут. Порой так действительно бывает. Кому-то достается отличная генетика от природы, а кому-то приходится тяжело работать для достижения даже минимальных результатов. Как же понять, что ты действительно генетически не одарен? Давайте это выясним.

Как большинство людей определяют свой тип телосложения? Вычисляют, что их мышцы очень короткие, а кости тонкие. Таким образом делают вывод, что они эктоморфы. И в большинстве случаев такие ребята сразу причисляют себя к числу неудачников с плохой генетикой. Но это далеко не так. Если вы эктоморф, то далеко не значит, что у вас плохая генетика. Френк Зейн, Крис Дикерсон, Флекс Уиллер — все они подходили под стандарты типичных эктоморфов, но достигли огромных успехов в бодибилдинге. А это значит, что причина ваших неудач кроется в другом. И вычислить ее можно только путем анализа того, что вы уже сделали для достижения результата. Представляем вам 5 прямых показателей того, что у вас нет прогресса.

1) Вы занимаетесь уже больше одного года и все еще не видите никаких результатов. Год — это достаточно для того, чтобы появились первые видимые, а зачастую самые серьезные результаты. Ведь именно в первый год большинство спортсменов, видя, как меняется их тело, загараются идеей бодибилдинга навсегда. Если за этот отрезок времени вы не набрали никаких мышц, то вам следует задуматься о том, что ваша генетика не самая подходящая. Но даже это не показатель, если вы не соблюдали второй пункт нашего списка.

2) Режим. Если вы тренируетесь абы как, не ходите в зал хотя бы три раза в неделю, совсем не следите за питанием, тогда результата может попросту не быть по объективным причинам. Причем в 95% случаев даже не обязательно исключительно правильно тренироваться и питаться. Достаточно это делать регулярно и параллельно изучать информацию о том, чем вы вообще занимаетесь и как правильно это нужно делать.

3) Прогрессия нагрузок. Этот показатель является одним из самых важных. Если вы подтягиваетесь со своим весом и жмете 70 кг от груди, то вам есть куда расти. И еще рано говорить о том, что ваша генетика не подходит для занятий с железом. Для того, чтобы росли мышцы — должна расти сила. А этого можно достичь только постоянным прогрессом. Будь то увеличение подходов за тренировку или рабочих весов в упражнениях.

4) Возраст. Очень много подростков увлекаются бодибилдингом, чтобы понравиться девушкам, однако, совершенно забывают о том, что их организм еще растет и формируется. Кто-то может построить красивое тело уже в 16 лет, а кому-то придется подождать до 20. Тут все зависит от множества факторов, которые без применения препаратов, вы не сможите ускорить. То же самое можно сказать и о зрелом возрасте. Если вам уже 45-50 лет и вы только начали заниматься бодибилдингом, то стоит понимать, что от начала процесса тренировок до видимого результата может пройти гораздо больше времени, чем у 20-и летнего парня.

5) Форма мышц. Случается так, что ваши мышцы вроде как растут, но при этом выглядят не очень. Пресс не симметричен, бицепсы слишком короткие и при этом нет пика, грудные не имеют красивого подреза и очертаний, икры слишком длинные. В этом случае всем виной как раз та самая генетика. Ведь на форму мышц, как известно, мы повлиять не можем. Но и тут стоит отметить, что в большинстве случаев у людей отстает что-то определённое. Очень редко бывает, что все мышцы корявые и не красивые по форме. Если у вас маленький бицепс — посмотрите на трицепс. А может вы обладатель выразительной трапеции и вас глубокий и прорисованный пресс.

Прежде чем ругать свою генетику за слабые стороны, обратите внимание сначала на сильные.

Метки: , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *