В Минспорте РФ задумались, как увеличить число фитоняшек и качков

Чиновники планируют сделать абонементы в фитнес-клубы «доступными» для народа, а понятие «фитнес» закрепить в законодательстве.

Мода на здоровый образ жизни, или ЗОЖ, как принято говорить, сделала фитнес-индустрию привлекательной не только среди простых россиян, но и среди чиновников. Удовлетворившись состоянием дел в олимпийских видах, чиновники из Министерства спорта бросились продвигать в массы фитнес. Тем более что президент Владимир Путин поручил — выйти к 2024 году на уровень 55%-ной вовлеченности населения в занятия физической культурой и спортом. Пока же эта цифра на уровне 34,2% — по данным все того же Минспорта.

Как выяснил Daily Storm, в ведомстве планируют сделать дешевые абонементы в спортзалы, предоставить фитнес-операторам налоговые преференции и даже закрепить этот термин («фитнес») в правовом поле. Соответствующие предложения были озвучены на совещании в ведомстве, которое проводил глава Минспорта Павел Колобков.

«Сегодня по статистике в нашей стране спортом на регулярной основе занимаются порядка 50 миллионов граждан, из них 78% — учащиеся, а трудящихся и пенсионеров значительно меньше, с каждым годом все сложнее вовлекать эти категории населения в занятия спортом. Но при этом мы наблюдаем положительный запрос на предоставление физкультурно-спортивных услуг», — говорил на совещании глава ведомства.

Получить комментарий от пресс-службы Минспорта на момент написания материала не удалось.

Тем не менее, участники совещания отмечают важность расширения сетей фитнес-клубов. Президент сети World Class Ольга Слуцкер, которая присутствовала на совещании, пояснила Daily Storm, что одним из основных предложений было предоставление государственных и муниципальных объектов в аренду фитнес-операторам на специальных условиях: по минимальной цене или вовсе бесплатно. По ее словам, подобная мера позволит клубам снизить цену на абонемент.

«Владельцы смогут открывать больше залов и покрывать большую территорию. А государство снизит расходы на содержание объектов, а также увеличит налоговый поток в бюджет. Низкая или безвозмездная аренда даст возможность владельцам клубов не только содержать это помещение, но и оплачивать коммунальные услуги, нанимать сотрудников, организовывать рекламные кампании и непосредственно оснащать зал для занятий», — рассказала она, добавив, что на совещании особое внимание обратили на привлечение в фитнес пожилых людей.

Метки:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *