Самые сильные люди мира. Обзор «World Strongest Man» 2018.

В начале мая в мире стронгмена прошло очень важное мероприятие под названием «World Strongest Man». В нем принимали участие многие именитые атлеты. Такие, как Брайан Шоу, Хафтор Бьёрнссон, Константин Джанашия, Жидрунас Савицкас и многие другие яркие представители мира стронга.

Для тех, кто далек от темы стронгмена, коротко расскажем об этих соревнования. Концепция самых сильных людей планеты (так первоначально называлось шоу), была разработана в 1977 году шотландцем Дейвидом Вебстером. С тех пор формат соревнований очень часто изменялся. На соревнованиях атлеты выполняют около 40 различных дисциплин. В каждой из которых они зарабатывают баллы, которые в итоге суммируются, и определяется победитель. Рекорд по количеству побед WSM принадлежит всем известному польскому силачу Мариушу Пудзяновски. Он победил 5 раз. В 2002, 2003, 2005, 2007, 2008 годах. Сейчас он выступает в MMA и довольно успешно.

Мариуш Пудзяновский

Хочется отметить тот факт, что на турнире было как позитивных, так и негативных моментов. Начнем, конечно, с хорошего. В семье многократного победителя «Арнольд Классик» Брайана Шоу пополнение. Причем из-за подготовки к финальному дню соревнований, он даже не смог присутствовать на родах своей жены.

Брайан Шоу

Теперь о самих соревнованиях. Первым упражнением в финале была «прогулка фермера». Вес снаряда составлял 370 кг. Лучшее время в этом упражнении показал польский атлет Матиуш Килишевский. Вторым пришел Брайан Шоу. Третье место в этой дисциплине занял Константин Джанашия из Грузии.

Прогулка фермера

Затем атлеты выполняли рычажную становую тягу автомобиля, вес которого составлял 380 кг. Упражнение именуется как «Car Deadlift». Победу в этом упражнении одержали сразу два спортсмена. Это Брайан Шоу и Хафтор Бьёрнссон. Они показали одинаковый результат – 12 подъемов. Второе место с результатом 11 повторений занял Жан Франсуа Карон из США. Третьим в этой дисциплине стал Мартинс Лицис (10 подъемов). Джанашия сделал 7 повторений.

Третьим упражнением для финала стал «олимпийский толчок». Начальный вес для всех атлетов для прохождения квалификации был 175 кг. С ним не справились два участника. Это Джохан Элс их ЮАР и Константин Джанашия. Максимальный вес в этом упражнении покорился Тору Бьёрнссону, и составил 205 кг.

Олимпийский толчок

Перетаскивание автобуса весом в 20 тонн на дистанцию 20 метров было четвертой дисциплиной программы финала. Все атлеты успешно прошли его. Лучшее время показал Матиуш Килишевский (35,95 сек). Вторым стал Бьёрнссон (36,06 сек). Бронза оказалась в руках Матиаза Белсака (36,75 сек).

Следующим упражнение для участников стал «loading race». Это 5 предметов, каждый из которых весит от 100 до 164 кг. Они загружаются на платформу, и все это в режиме эстафеты на время. Здесь во всей красе проявил себя чемпион последнего «Арнольд Классика» Хафтор Бьёрнссон. Его время 31,22 сек. Это первое место дало ему явное преимущество в общем зачете над Матиушем Килишевским, который на тот момент наступал ему на пятки.

Loading Race

Заключительным упражнением турнира традиционно стали «камни атласа», которое уже не смогло повлиять на итоговую расстановку мест. Для того, чтобы одержать победу, Тору Бьёрнссону уже можно было даже не выходить на этот конкурс. В сумме он собрал 51,5 баллов. Второе место занял Матиуш Килишевский (45 баллов). Третьим стал Брайан Шоу, у которого до последнего момента были все шансы удержать за собой хотя бы серебро чемпионата. Но поляк постарался, и Шоу досталась только бронза.

Последние полгода все не прекращая говорят о Торе Бьёрнссоне. И он постоянно находит чем удивить публику. Поэтому 2018 можно назвать его годом. После 6 попыток завоевать титул самого сильного человека планеты, он стал победителем «World Strongest Man». Наши поздравления!