Анастасия Леонова дебютирует в финале Мисс Олимпия 2021

 

8 октября в США в городе Орландо пройдут соревнования Мисс Олимпия. И это событие не могло остатья незамеченным в мире российского бодибилдинга. Еще бы ведь в финале выступит спортсменка из России — Анастасия Леонова. Событие действительно из ряда вон выходящее. И сегодня мы хотели бы немного Вам рассказать о нашей надежде на олимпийской сцене.

Но сначала, небольшой экскурс в историю. Турнир Мисс Олимпия берет свое начало в 1980 года и представляет собой соревнование по женскому бодибилдингу, созданное Джо Вейдером, и проводимое федерацией IFBB каждый год.

На протяжении двадцати лет Мисс Олимпия проводился как самостоятельный турнир, а начиная с 2000 года, международная федерация профессионального бодибилдинга решила совместить два турнира Мистер и Мисс Олимпия в одно целое, в рамках спортивного шоу – Олимпия Уикенд (Olimpia Weekеnd).

Мисс Олимпия, за всю историю существования претерпела несколько кардинальных изменений. До 2000 года женщины соревновались в единой универсальной весовой категории, которая в последствии была разделена на две: легкую – до 61 кг (до 135 фунтов) и более тяжелую – больше 61 кг. Но с 2004 года федерация IFBB все же вернулась к единой весовой категории, которая существует и по сей день.

За всю историю соревнований титулом Мисс Олимпия владели всего 11 спортсменок. Первой «Мисс Олимпия» стала Рейчел МакЛиш, изящное, но в то же время мускулистое телосложение которой в сочетании с обворожительной улыбкой и принесло ей почетный титул. В следующем году корону у нее забрала Кайк Эломаа. Однако Рейчел не сдалась и продолжала упорно тренироваться, что и дало ощутимые результаты: в 1982 году она снова покорила судей и вернула себе звание. 80-90-х годах на сцене доминировали Кори Эверсон и Ленда Мюррей. Каждая из конкурсанток на протяжении этих лет становилась обладательницей титула «Мисс Олимпия» по шесть раз.

Рейчел МакЛиш

В 1996 году звание завоевала Ким Чижевски, которая удерживала титул на протяжении четырех лет. Вокруг нее постоянно велись споры, и обсуждался вопрос об эстетичности женского бодибилдинга, поскольку эта конкурсантка обладала невероятно развитой мускулатурой, схожей с мужской.

В 2002 и 2003 победу вновь одержала Ленда Мюррей, вернувшаяся на сцену после длительного перерыва. Ей удалось побить все рекорды в женском бодибилдинге.

Ким Чижевски

В 2004 году корону надела на себя новая покорительница «Олимпии» из категории тяжеловесов Айрис Кайл. Однако на следующих соревнованиях титул у нее был отнят спортсменкой Йаксени Орикьен. Тем не менее это не остановило Айрис, которая сумела не только вернуть себе звание, одержав победу в 2006 году, но и значительно преумножила достигнутое, заняв трон вплоть до 2014 года, став дестикратной «Мисс Олимпия».

Айрис Кайл

Анастасии Леоновой, представляющей Россию в этом году на Олимпии — исполнилось 26 лет. За плечами у нее 12 лет выступлений в BMX (соревнования по веломотокроссу). Также Анастасия является чемпионкой Москвы по армрестлингу, чемпионкой Европы по пауэрлифтингу. А после профессионального дебюта и безоговорочной победы на турнире “Mr. Big Evolution” в Португалии она вошла в число основных претенденток на титул “Мисс Олимпия”. Помимо Анастасии за победу будут бороться еще 12 спортспенок: Микаэла Айкок, Ирен Андерсон, Леа Денни, Надя Капотосто, Ладон МакДэй, Марджи Мартин, Хелле Тревино, Андреа Шоу, и Мэйла Эш

Анастасия Леонова начала Карьеру в IFBB в 2018 году. До этого девушка выступала на соревнованиях ФБФР. Ее тренирует Хафиз Саид Али, президент IFBB Russia и по совместительству муж Анастасии. Первоначально Леонова соревновалась в категории “бодифитнес”, затем перешла в “вуменс физик” и, наконец, в “открытую категорию” женского бодибилдинга. Ее первым международным чемпионатом был любительский “Мисс Вселенная”, где она праздновала триумф. За ним последовала победа в абсолютной категории на открытом чемпионате мира среди более чем 30 участниц. И уже через два месяца Анастасия выиграла профессиональную карту на турнире Оксаны Гришиной.

По словам самой атлетки, для столь быстрого и ошеломительного успеха ей пришлось работать на износ. Анастасия выполняет по четыре тренировки каждую неделю – два занятия с отягощениями и два с упором на кардио.

Перемещаемся в 2020-2021 год. Весь прошлый сезон Леонова отвела под подготовку к профессиональному дебюту. Потраченные силы, время и деньги окупились сполна: впервые в истории отечественного бодибилдинга дебютантка в про-категории одерживает победу на международных соревнованиях. Анастасия обошла всех конкуренток на португальском “Mr. Big Evolution”, завоевав прямую квалификацию на “Олимпия Уикенд”.

Успех Анастасии Леоновой в IFBB кажется фантастическим. Для сравнения: известная культуристка Алина Попа из Румынии начала карьеру в железном спорте в 2000 году, завоевала про-карту в 2008 году и лишь спустя 5-6 лет смогла пробиться в элитный эшелон женского бодибилдинга (второе место на “Мисс Олимпия” в 2013-2014 годах). Российская спортсменка же прошла большую часть этого пути за 3 года. Остается показать хороший результат на Суперкубке в Орландо с 7 по 10 октября. Подготовка к нему уже в самом разгаре.

Желаем Анастасии удачи на олимпийской сцене!

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *